國家公務員考試網
地區網站:
考試類別:
您的當前位置: 首頁 > 行測輔導 > 其他 > 公務員考試行測技巧:邏輯判斷如何巧解真假話問題

公務員考試行測技巧:邏輯判斷如何巧解真假話問題

TAG標簽: 公務員考試行測技巧 真假話問題 邏輯判斷
2019-06-06 10:04:07 字號: | | 推薦課程:必勝技巧 來源:公考資訊網

行測邏輯判斷中有一種常考題型,也就是真假話問題。公考資訊網針對真假話問題中的“一真一假”題型怎么解題進行講解。“一真一假”題型,是指真假話問題中存在一對矛盾的問題。下面公考資訊網具體用幾個例題來感受下它的解題技巧。

【例題1】有金、銀、銅三個盒子,有一個硬幣藏在其中一個盒子里,三個盒子上各貼著一張紙條,上面的提示分別是:(1)硬幣在金盒子中;(2)硬幣不在銀盒子中;(3)硬幣不在金盒子中。這三句話只有一句是真的。

根據以上條件,硬幣藏在哪個盒子中?

A.硬幣在金盒子中

B.硬幣在銀盒子中

C.硬幣在銅盒子中

D.無確切答案

【參考解析】本題考查的就是真假話問題,通讀題干,我們可以發現,(1)和(3)兩句話好似在吵架,一個說硬幣在金盒子,另一個說硬幣不在金盒子。邏輯上稱這種關系叫互為矛盾,這兩句話必然一真一假,就是說(1)真,那么(3)假;(3)真,那么(1)假;(1)假,那么(3)真;(3)假,那么(1)真。又告訴你說“這三句話只有一句是真的”,你就能知道什么?不錯,就是剩下的(2)一定為假。既然(2)是假話,而(2)說的是“硬幣不在銀盒子中”,所以,硬幣在銀盒子里。

總結一下,做這樣的題,我們可以先找到一組矛盾關系,然后看其余,必要的時候,有的題復雜點,判定完其余命題的真假后,還需要回到那組矛盾關系,判斷誰真誰假。

【例題2】某公司發生一起貪污案,在對所有可能涉案人員進行排查后,四位審計人員各有如下結論:

甲:所有人都沒有貪污。

乙:張經理沒有貪污。

丙:這些涉案人員不都沒有貪污。

丁:有的人沒有貪污。

如果四位審計人員中只有一個人斷定屬實,那么下列哪項是真的?

A.甲斷定屬實,張經理沒有貪污

B.丙斷定屬實,張經理沒有貪污

C.丙斷定屬實,張經理貪污了

D.丁斷定屬實,張經理貪污了

【參考解析】甲的話“所有人都沒有貪污”和丙的話“這些涉案人員不都沒有貪污”即“有些人貪污了”之間互為矛盾關系,二者必然一真一假。所以,真話必在甲和丙之間,則乙的話和丁的話都是假話。由乙的話為假,可知張經理貪污了;由丁的話假,可知所有人都貪污了。所以,回到甲和丙這對矛盾再看,丙的話一定真,而甲的話一定假。故答案為C。

公考資訊網認為,針對這種題目,解題技巧就是“首先找矛盾,關鍵看其余”:先找到一組矛盾關系,這組矛盾命題必然一真一假,如果題干告訴你只有一真,那么說明剩下的陳述都為假;同理,如果題干告訴你只有一假,那么剩下的陳述都為真。對于這類題目解題技巧同學們掌握了嗎?

公考資訊網提醒考生:機會是有限的,考生一定要抓住每次得之不易的機會,從現在開始全面準備。如果短期備考抓不住重點,不知道如何提升,建議考生使用必勝公考APP進行備考,海量題庫刷題、免費視頻課程還有名師在線答疑。幫助考生快速提高學習成績,輕松上岸,實現高分突破!

相關閱讀:

  • ·公務員考試行測技巧:資料分析如何閱讀材料
  • ·公務員考試行測語句銜接題,帶你走出選項的迷宮
  • ·公務員考試行測技巧:脈絡理不清,主題詞來開門
  • ·公務員考試行測技巧:數量關系題干究竟如何閱讀
  • ·公務員考試行測技巧:樸素邏輯題如何找突破口
  • ·公務員考試行測技巧:巧用代入法解決數量關系難題
  • ·公務員考試行測技巧:邏輯判斷如何巧解真假話問題
  • ·公務員考試行測技巧:代入排除掌握好,數學運算分數高
  • 推薦課程 必勝技巧
    地方公務員考試
    高频彩票飞鱼稳赚技巧 法库县| 昭通市| 河北省| 临高县| 开鲁县| 体育| 防城港市| 东乡| 新河县| 南部县| 镶黄旗| 康定县| 永年县| 抚宁县| 关岭| 康定县| 巧家县| 沾益县| 南宫市| 高青县| 平江县| 太仆寺旗| 越西县| 富蕴县| 水城县| 万荣县| 武定县| 永济市| 晋中市| 安塞县| 庄河市| 连南| 辉县市| 咸宁市| 措美县| 邻水| 连南| 肃宁县|